會計幫幫網

 找回密碼
 立即注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始

湖北快三开奖结果今天一定
會計幫幫網 門戶 稅務納稅 查看主題

【咨詢】貨款沒收到,需要繳稅嗎?

發布者: admin | 發布時間: 2018-5-22 10:49| 查看數: 75688| 評論數: 0|帖子模式


  年底了,很多納稅人在忙著催賬、收賬,雖然合同約定,對方公司早早就該付款了,可是對方一拖再拖,貨款時有收不到的情況。這時,納稅人是不是就不用繳稅了呢?
  納稅人狐貍尼克正在為這個問題犯愁。這天,他來到動物城稅務局,向稅務干部兔子朱迪咨詢。
  尼克:朱迪,我們公司年初與動物城公司簽訂合同,銷售一批旅游紀念品給他們,貨物已經發出,合同約定的收款日期為2017年6月1日。但是動物城公司資金周轉困難,至今沒有支付貨款。我們公司就將這筆銷售掛在發出商品科目,沒有確認收入,也未申報繳納增值稅和企業所得稅。這樣做對嗎?
  朱迪:這樣是不對的哦!你們合同約定2017年6月1日收款,雖然你公司還未收到貨款,但符合增值稅收入確認條件,應該在2017年7月申報并繳納增值稅。
  企業所得稅方面,凡符合企業所得稅關于收入的確認條件的,就應該在2017年度確認收入并申報繳納企業所得稅。
  政策依據:增值稅
  一、按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十九條規定,增值稅納稅人義務發生時間:(一)發生應稅銷售行為,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。
  二、按照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十八條規定,條例第十九條第一款第(一)項規定的收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天,按銷售結算方式的不同,具體為:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。
  政策依據:企業所得稅
  一、 《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九條規定,企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。本條例和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。
  二、《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)第一條規定,除企業所得稅法及實施條例另有規定外,企業銷售收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則。
  (一)企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:
  1.商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;
  2.企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;
  3.收入的金額能夠可靠地計量;
  4.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。
上一篇:【輔導】增值稅發票開錯怎么辦?小編給您支招
下一篇:當心,這23項業務“不得開具”增值稅專用發票!

最新評論

快訊

  

     
您需要 登錄 后才可以回復,沒有帳號?立即注冊 使用QQ帳號登錄 使用新浪微博帳號登錄
高級模式意見反饋用戶公告充值
快速回復 返回頂部 返回列表